244 тысячи тонн зерна воронежские хозяйства реализовали в интервенционный фонд

Фильтры

Регион

Новости

244 тысячи тонн зерна воронежские хозяйства реализовали в интервенционный фонд

244 тысячи тонн зерна нового урожая на общую сумму около миллиарда рублей реализовали воронежские хозяйства в государственный интервенционный фонд с момента начала закупок. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

Напомним, в 2008 году в Воронежской области был собран рекордный урожай зерна - почти пять миллионов тонн. Основной проблемой для сельхозтоваропроизводителей стала его реализация. Для решения этой задачи в середине декабря в Воронежской области начал работать Центр удаленного доступа к биржевым торгам зерном (ЦУД) биржевого центра "ММВБ-Юг", то есть филиал ростовской зерновой биржи. Через этот Центр воронежские хозяйства получают прямой выход на биржевые торги, проводимые в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна: в интервенционный фонд государство закупает продовольственную и фуражную пшеницу, продовольственную рожь, фуражный ячмень и кукурузу.

Данная система позволяет сельхозтоваропроизводителям реализовывать зерно по приемлемым ценам. Если за тонну фуражной пшеницы перекупщики дают около 2.900 рублей, то средняя цена этой культуры на биржевых торгах сложилась 3.950 рублей, то есть почти в 1,4 раза больше. Средняя цена тонны фуражного ячменя 3.721 рубль, тогда как от перекупщика крестьянин получил бы 2 300-2 500 рублей, то есть почти в 1,5 раза меньше. Торги через Центр удаленного доступа позволяют сельхозпроизводителям продавать зерно, не выезжая дальше областного центра. Кроме того, биржа работает всю неделю (в режиме он-лайн), и график торгов (в какой день выставляется на продажу та или иная сельхозкультура) известен заранее.

Закупленное государством зерно поступает на хранение в элеваторы и в ходе приемки проходит самую строгую проверку на соответствие заявленному качеству. С 26 декабря 2008 года начала работать система госкомпенсаций транспортных издержек крестьянам при размещении интервенционного зерна на иногородние элеваторы. Для воронежских хозяйств она составляет 1 350 рублей за тонну зерна.

Для участия в подобных торговых операциях хозяйство должно пройти аккредитацию в агентстве регулирования агропродовольственного рынка при Минсельхозе РФ. На сегодня в Воронежской области процедуру аккредитации прошли 85 сельхозпроизводителей практически из всех районов области.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)