Джозеф Вайс оспаривает продажу "ВКРМ" и "Митрофановского зерна"

Фильтры

Регион

Новости

Джозеф Вайс оспаривает продажу "ВКРМ" и "Митрофановского зерна"

Как стало известно Ъ, основные активы WJ Group, крупного российского зернотрейдера и производителя растительного масла, о покупке 40% которого договорилась "Центринвест групп", подконтрольная сенатору от Воронежской области Глебу Фетисову, были выведены из группы. В пятницу Московский арбитражный суд принял к рассмотрению два исковых заявления от Джозефа Вайса (владеет 40% WJ), который оспаривает продажу "Валуйского комбината растительных масел" (ВКРМ) и "Митрофановского зерна" (МЗ) другими акционерами WJ.

Информация о том, что Московский арбитраж принял к рассмотрению два иска американского гражданина Джозефа Вайса, появилась на сайте суда 25 января. Дела за N А40-3176/08 и N А40-3186/08 проходят по категории споров о ценных бумагах в рамках экономических споров по гражданским правоотношениям. В качестве ответчиков по первому делу привлечены кипрская "Даблюджей холдинг лимитед" и зарегистрированная на Багамах "Анком трейдинг лимитед". По второму — та же "Даблюджей" и компания "Агро ойл Лимитед", также с Багам. В качество третьего лица по обоим делам привлечено ООО "Реестр-РН" (реестродержатель ВКРМ и МЗ, подконтрольных акционерам WJ).

Вчера в WJ Group отказались комментировать начало судебного разбирательства. "Для нас это новость, никаких официальных уведомлений о начале судебной тяжбы мы не получали",-- заявил директор по маркетингу WJ Сергей Козлов. Представитель Джозефа Вайса вчера отказался сообщить, какие претензии и к кому лично предъявляет господин Вайс.

Конфликт между акционерами компании WJ начался в ноябре 2007 года, когда ИК "Центринвест групп", подконтрольная сенатору от Воронежской области Глебу Фетисову, объявила о приобретении 40% акций WJ у Джозефа Вайса. На следующий день после заявления "Центринвеста" о сделке председатель совета директоров и второй мажоритарный акционер WJ Юрий Друккер выступил с опровержением, сообщив, что если сделка и состоялась, то была проведена с нарушениями, поскольку право действующих акционеров на преимущественный выкуп акций у господина Вайса реализовано не было. Управляющий директор по корпоративным финансам "Центринвест групп" Вахтанг Хуцишвили тогда заявил "Ъ", что "де-факто сделка по приобретению 40% пакета у господина Вайса есть, но де-юре она еще не оформлена". Сложности по оформлению сделки в компании объяснили "довольно сложной структурой собственности WJ". Вчера в "Центринвест групп" от комментариев отказались.

WJ с брэндами "Милора", "Раздолье", "Веркино масло" и другими — четвертый по объему игрок на российском рынке растительного масла с долей порядка 8% рынка. Владеет ОАО "Митрофановское зерно", Валуйским и Чернянским маслоэкстракционными заводами в Белгородской области, заводом Floarea Soarelui в Молдавии. Также WJ контролирует Херсонский КХП на Украине. По оценке агентства "Стратег", годовой оборот WJ составляет порядка $500 млн.

Глава юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов предполагает, что в рамках предпродажной подготовки действующие акционеры могли заключать между собой сделки, которые теперь и пытается оспорить господин Вайс: "Хотя, исходя из ноябрьских событий, подобного иска я скорее ожидал бы со стороны Юрия Друккера, а не Джозефа Вайса",-- говорит он. По его словам, не исключен и другой вариант: партнеры господина Вайса продали принадлежащие им акции третьему лицу — сторонней фирме, которая может быть аффилирована с ними.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)