Главы ряда фермерских хозяйств Воронежской области оштрафованы за истощение почв

Фильтры

Регион

Новости

Главы ряда фермерских хозяйств Воронежской области оштрафованы за истощение почв

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям при проверках крестьянско-фермерских хозяйств Воронежской области выявлены нарушения соблюдения установленных требований и обязательных мероприятий по сохранению плодородия, улучшению, защите земель и охране почв от ветровой и водной эрозии.
Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора, при проверке главы КФХ Сергея Письменного в Новохопёрском районе установлено, что на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения, площадью более 400 га, Письменный выращивает сельскохозяйственные культуры без внесения минеральных удобрений, то есть способами, не обеспечивающими воспроизводство плодородия земель. Результатом такого нерационального использования становится обеднение почвы элементами питания и уменьшение её биологической активности.

Подобные нарушения обнаружены и в крестьянско-фермерских хозяйствах Владимира Попова и Василия Грибинникова – в Кантемировском районе, Владимира Урывского – в Острогожском районе. Во время проверок ни один из глав этих КФК не смог предоставить результаты агрохимического обследования своих сельхозугодий, документы на приобретение агрохимикатов, журнал учёта применения пестицидов, что является нарушением земельного законодательства.

Так как главы КФХ не выполняли установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению и защите земель, предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель, Управлением Россельхознадзора нарушители привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
Проверки продолжаются.

Также в разделе

Комментарии (0)