Государственное зерно заражено вредителями

Фильтры

Регион

Новости

Государственное зерно заражено вредителями

Территориальное управление Россельхознадзора совместно с представителями ОАО "Объединенная зерновая компания" и ОАО "Россельхозбанк" проверяют хранение зерна интервенционного фонда урожая 2008 года, пишет "Российская газета".

К сегодняшнему дню на элеваторах Воронежской области проведено более 20 проверок, некоторые элеваторы обследованы не один раз. Нарушения выявлены на Таловском, Аннинском и Тресвятском элеваторах, а также Кардаильском мукомольном заводе. Во время лабораторных исследований образцов зерна обнаружены основные амбарные вредители - долгоносик и рыжий мукоед. Рыжих и черных жуков видно невооруженным глазом. Вредители опасны прежде всего тем, что уничтожают зерно: поедая его, оставляют цветочную оболочку, непригодную в пищу даже скоту.

В итоге проверок управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям выдало руководителям элеваторов предписания о проведении фумигационных работ (жучков травят различными ядами), а также о перемещении зерна с целью выморозки (при температуре ниже пяти градусов Цельсия вредители впадают в спячку). Проверки будут продолжены в плановом режиме.

Справка:
На 17 элеваторах и хлебоприемных пунктах Воронежской области хранится более 300 тысяч тонн зерна интервенционного фонда.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)