Хранение не обошлось без нарушений

Фильтры

Регион

Новости

Хранение не обошлось без нарушений

Управлением Россельхознапдзора по Воронежской области на одном из элеваторов выявлены нарушения хранения и приемки зерна.

При проведении проверки ООО «Таловский элеватор» установлено, что требования техрегламента Таможенного союза «О безопасности зерна» не соблюдаются. Зерно хранится в неподобающих условиях: обнаружено протекание крыши, наличие затеков дождевых вод в силосных корпусах, отсутствие крышек на люках силосов, отсутствие приборов по контролю за параметрами влажности. Кроме того, на элеваторе не соблюдались и правила приемки зерна. Данные обстоятельства являются вопиющим фактом халатности по отношению к находящейся на хранении и поступающей на элеватор продукции.

В соответствии с инструкцией по хранению зерна, склады должны быть изолированы от проникновения грунтовых вод, двери – плотно закрываться, хранение тары и брезентов осуществляют в отдельных помещениях, побочные продукты и отходы хранятся в отдельных емкостях. В процессе эксплуатации зернохранилищ необходимо систематически проводить уборку помещений, не допускать накопления пыли, сора, грязи, просыпей, посторонних предметов. Оставлять в складах неиспользуемое передвижное оборудование и переносные приспособления запрещается. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны руководствоваться Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в котором указано, что хранение пищевых продуктов, материалов и изделий допускается в специально оборудованных помещениях, которые должны соответствовать требованиям нормативных документов.

По результатам проверки должностные лица элеватора привлечены к административной ответственности.

Источник: lenta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть