Иран готов закупать воронежское зерно для собственных нужд

Фильтры

Регион

Новости

Иран готов закупать воронежское зерно для собственных нужд

Глава Воронежской области Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Сейедом Махмудом Реза Саджади.

«Посол сообщил губернатору, что основной интерес для Ирана представляет сотрудничество с Воронежской областью в сфере сельского хозяйства. В связи с этим он высказал ряд конкретных пожеланий и предложений. Первое, в чем остро нуждается исламское государство и что оно хотело бы закупать в российском регионе, - это пшеница, масляные культуры и корм для скота. Причем Иран готов не только приобретать зерно для собственного пользования, но и реэкспортировать его в соседние страны», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в областной администрации.

Также, по словам господина Саджади, исламская республика имеет большой потенциал для создания крупных запасов зерна на своих элеваторах. Посол предложил услуги Ирана по хранению воронежской пшеницы и муки для их последующей реализации. Кроме того, как сообщил гость, иранский бизнес-сектор заинтересован в инвестировании в АПК на российских и, в частности, воронежских землях.

«В Иране, к сожалению, мало пахотных земель. При этом на сегодняшний день у нас более 10 тысяч выпускников учебных заведений по линии сельского хозяйства. Из-за существующей проблемы им сложно реализовать себя в отрасли. Есть и инвесторы, готовые вкладывать средства в сельское хозяйство. Они могли бы приобретать или брать в аренду ваши земельные участки», - сказал посол.

Алексей Гордеев охарактеризовал озвученную информацию как важную и полезную для региона. Он сделал поручение заместителю председателя правительства области - руководителю департамента аграрной политики Анатолию Спивакову.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)