На контроле семена и качество зерна

Фильтры

Регион

Новости

На контроле семена и качество зерна

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области подведены итоги работы по надзору за качеством зерна и семенного контроля за два месяца текущего года.

За истекший период Управлением в области семенного и зернового контроля проверено 127 поднадзорных объектов, а также контроль 5 зернохранилищ Воронежской области на предмет их готовности и соблюдения условий хранения зерна государственного резерва. При проведении проверок выявлено 80 нарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила 217 тыс. рублей. Выдано 64 предписания об устранении нарушений. На рассмотрение в мировые суды направлено 4 административных дела.

За нарушение законодательства в области семеноводства привлечено 36 хозяйствующих субъектов. Основные нарушения, выявленные при проведении контрольно-надзорных мероприятий на предмет соблюдения закона «О семеноводстве» - неведение основного документа в области семеноводства сельскохозяйственных растений - шнуровой книги учета семян (23 субъекта). Данный документ позволяет получить сведения о качестве, количестве семян, их происхождении, норме высева. Без него не представляется возможным идентифицировать имеющийся в хозяйстве семенной материал. Некоторые сельхозпроизводители производят высев лабораторно не проверенных на сортовые и посевные качества семян, что не позволяет определить их всхожесть и зачастую приводит к разряженности посевов, и как следствие, недобору урожая. За данное нарушение к административной ответственности привлечено 12 сельхозпроизводителей. Некоторые аграрии не заботятся о сохранности семенного материала и не проводят обработки от амбарных вредителей, которые являются основным фактором, приводящим к порче семян.

В области надзора за качеством и безопасностью зерна Управлением к административной ответственности привлечены хозяйствующие субъекты за реализацию зерна (кукуруза, ячмень) без подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (без декларации о соответствии). Юридическое лицо ООО «Агросвет» (Воронеж) – за транспортировку зерна без информации о производителе, происхождении продукции, отсутствие информации о документах, подтверждающих соответствие требованиям техрегламента.

Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов, что, в соответствии с вступившим в силу с 1 июля 2013 г. техническим регламентом Таможенного союза (ТР ТС 015/2011) «О безопасности зерна», зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение при условии, что оно прошло процедуры подтверждения, установленные техрегламентом «О безопасности зерна», а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно. Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение на территории Таможенного союза сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации о соответствии партии зерна требованиям техрегламента. Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, не должно превосходить предельно допустимые уровни любого из показателей, которые указаны в техрегламенте.

Для устранения нарушений Управлением хозяйствующим субъектам выданы предписания.

Источник: rsnvrn.ucoz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)