О прибытии кукурузы не известили

Фильтры

Регион

Новости

О прибытии кукурузы не известили

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области выявлен факт ввоза семян с нарушением карантинного законодательства.

В ходе проверки деятельности ФГУП «Воробьевское» Российской академии сельскохозяйственных наук установлено, что в адрес организации была ввезена партия семян кукурузы из Краснодарского края без извещения уполномоченного органа (Управления Россельхознадзора по Воронежской области).

Подкаратнинная продукция поступила на территорию нашей области без прохождения процедуры вторичного досмотра, которую осуществляют специалисты Управления с целью исключения проникновения на территорию региона карантинных объектов. По прибытии продукции осматривается не только сам груз, но также тара, и упаковка, которые могут стать «перевозчиками» семян сорняков. Только при условии успешного прохождения процедуры вторичного досмотра Управление дает разрешение на выпуск груза в свободное обращение.

Стоит отметить, что при ввозе продукции растительного происхождения хозяйствующие субъекты обязаны в обязательном порядке извещать уполномоченный орган о прибытии груза. Управлением неоднократно фиксировались случаи выявления во ввезенной в Воронежскую область продукции карантинных объектов даже при наличии карантинных сертификатов. В семенах суданской травы из Калмыкии, моркови из Ставрополья, подсолнечника из Краснодарского края были выявлены семена карантинных сорных растений.

Краснодарский край является карантинной зоной по нескольким видам амброзии. При перемещении продукции в другие регионы мельчайшие семена сорняка могут быть случайно захвачены и ввезены в свободные от вредоносного растения зоны.

По итогам проверки должностное лицо организации привлечено к административной ответственности.

Выдано предписание об устранении нарушения.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)