Об обследовании Воронежским филиалом проб пшеницы, ячменя и ржи

Фильтры

Регион

Новости

Об обследовании Воронежским филиалом проб пшеницы, ячменя и ржи

В целях выполнения работ по мониторингу урожая 2015 года, специалисты Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обследовали пробы мягкой пшеницы, ячменя пивоваренного, ржи.

Было обследовано 985,21 тыс. тонн зерна мягкой пшеницы. Это составляет 51,43% от валового сбора мягкой пшеницы по области. По результатам исследований выявлено: 53,37% продовольственной пшеницы, непродовольственной – 46,63%. Специалисты испытательной лаборатории установили, что качество продовольственного зерна – хорошее, в полной мере удовлетворяет запросам мукомольных и хлебоприемных предприятий.

Кроме того, было обследовано 287,95 тыс. тонн зерна ячменя пивоваренного. По результатам исследований выявлено 67,11% зерна, не соответствующего требованиям ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный. Технические условия». Партии ячменя в основном не соответствовали требованиям ГОСТ по способности прорастания, завышенному содержанию белка.

Специалисты Воронежского филиала обследовали 22,10 тыс. тонн зерна ржи. Это составляет 51,12% от общего валового сбора. Из этого количества выявлено, что 70,59% продовольственной ржи соответствует 2-му классу. При этом непродовольственной ржи при обследовании не выявлено.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ на 18 ноября, сев озимых под урожай 2016 года в Воронежской области выполнен на площади 630 тыс. га (87,5% от прогноза). Это на 138,6 тыс. га меньше прошлогоднего показателя.

По причине крайне сухой и засушливой осени в области, лишь 10% посевов на данный момент находятся в хорошем состоянии, 17% -  в удовлетворительном и 73% посевов сильно изрежены и(или) вовсе не взошли. Похожая ситуация наблюдается и в соседних регионах.

Департамент аграрной политики области принимает все меры, направленные на смягчение сложившейся ситуации. В регионе сформирован запас семян не только для проведения ярового сева, но и с учетом возможного пересева озимых.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)