Организация привлечена к административному наказанию за нарушение требований обеспечения безопасности зерна

Фильтры

Регион

Новости

Организация привлечена к административному наказанию за нарушение требований обеспечения безопасности зерна

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при плановой проверке ООО «ЭкоНиваАгро» (Лискинский район) на предмет соблюдения требований в области качества и безопасности зерна выявлены нарушения требований техрегламента «О безопасности зерна».

В ходе проверки установлено, что организация осуществляла реализацию 1,5 тыс. тонн зерна кукурузы и 300 тонн зерна сои без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Зерно шло на продажу в отсутствии декларации о соответствии, протоколов испытаний, что является недопустимым.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», вступившего в силу уже более года, зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декларация о соответствии выдается аккредитованной организацией только в случае проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. И только после получения данного документа сельхозпроизводитель имеет право перемещать и реализовывать свою продукцию. Стоит отметить, что при оценке наличия составляющих веществ особое внимание отводится содержанию в зерне токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, вредных примесей, тяжелых металлов и т.д. Ведь от превышения содержания какого-либо из показателей зависит здоровье и безопасность человека и животных, поэтому требования к зерну являются достаточно строгими.

Декларацией должна быть подтверждена каждая партия (количество зерна одного вида, однородного по качеству, предназначенное к одновременной приемке, отгрузке или хранению) зерна. Документы, подтверждающие соответствие, должны храниться у заявителя не менее 10 лет со дня реализации партии зерна.

Кроме того, при перемещении зерна не обязателен ее оригинал, достаточно ее копии или номера, указанного в товарно-сопроводительных документах. Перевозки и продажа зерна без декларации на территории Таможенного союза законодательством запрещены.


По результатам проверки материалы дела об административном правонарушении Управлением были переданы по подведомственности в арбитражный суд Воронежской области для принятия решения. В судебном заседании ООО «ЭкоНиваАгро» в совершении административного правонарушения признало свою вину.

По рассмотрении материалов дела судом юридическому лицу назначено административное наказание по ст. 14.45 КоАП РФ в виде выплаты административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)