Отчёты с полей больше напоминают фронтовые сводки о потерях

Фильтры

Регион

Новости

Отчёты с полей больше напоминают фронтовые сводки о потерях

Жара не собирается уходить из Центральной России. По прогнозам синоптиков, ниже 30 градусов днем температура не опустится всю эту неделю.

В Москве и области синоптики прогнозируют до 32 градусов. И даже ночью станет ненамного прохладней. В Приволжье, Белгородской, Липецкой, Воронежской, Курской и Тамбовской областях столбики термометров поднимутся на 5-8 градусов выше нормы. Такие большие отклонения считаются аномальными для лета. Убытки от засухи в сельских районах уже исчисляются миллионами рублей. Теперь многие фермеры рассчитывают лишь на помощь государства.

Огородный оазис – единственное утешение замученным жарой жителей Центрального Черноземья. Эта маленькая победа над засухой даётся нелегко.

"Поливаем по возможности по три-четыре раза в день, когда как получается. Всё сохнет. Урожай в этом году очень маленький. Лук, чеснок - всё высохло на корню", - сетует дачница Ольга Нечаева.

За воротами частных подворий начинается выжженная земля. Под плуг идут посевы, так и не поднявшейся яровой пшеницы. Окаменевшая почва не видела дождя с мая. На пике температурных рекордов она прогревалась до 65 градусов. Земля трескалась, как хлебная корка. Разломы глубиной до 30 сантиметров. Остатки влаги исчезали, забирая с собой последние силы озимых, а потом и яровых культур.

"Старожилы говорят, сорок лет такой засухи не было, что-то, хоть что-то, но было, либо озимые, либо яровые, но что-то оставалось. На сегодняшний день выгорело всё", - говорит Павел Боковой, заместитель генерального директора ОАО "Бурляевка".

Наиболее пострадали от засухи юг и восток Воронежской области. Убытки хозяйств уже исчисляются миллионами. Затраты на новую технику, горючее, удобрения брались в расчёте на богатый урожай. Теперь аграрии надеются собрать с полей хотя бы по три центнера с гектара. Этого едва хватит на семена.

"Боролись до последнего, обрабатывали и против сорной растительности, и против вредителей, понесли колоссальные затраты, а отдачи, как видите, никакой", - говорит главный агроном ОАО "Бурляевка" Михаил Першин.

Ситуация на сельхозугодьях региона уже официально названа чрезвычайной. Подсчитано, область недоберет около полутора миллионов тонн зерна от ожидаемого урожая.

Каждодневные отчёты с полей сегодня больше напоминают фронтовую сводку о потерях. Погибли посевы озимых, выжжены пшеничные поля, зной убивает горох и гречиху. Даже подсолнечник, культура, которая любит много света и тепла, сегодня отворачивается от солнца. В июле его стебель в человеческий рост, но вместо великанов на полях стоят жёлтые карлики, пригнувшиеся к земле.

Под угрозой посевы свёклы и кукурузы. Если дождя не будет ещё две недели, они также могут погибнуть. Наиболее пострадавшим от засухи хозяйствам обещали помощь в Минсельхозе. Разрабатывает схемы поддержки сельхозпроизводителей и областное правительство.

Первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Квасов: "В настоящее время рассматривается вопрос предоставления сельхозпроизводителям Воронежской области из областного бюджета порядка ста миллионов рублей - помощь на осеннюю посевную кампанию".

В любом случае, на этих полях до следующей весны работы вестись не будут. Корма для скота выгодней закупить в соседних, не пострадавших от засухи регионах, нежели выводить комбайны и жечь топливо. Ещё одна проблема, с которой придется столкнуться крестьянам, отчёт перед банками по взятым весной займам. Впрочем, учитывая сложившуюся ситуацию, им, скорее всего, пойдут на встречу и пролонгируют кредиты до следующего года.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)