Открыта первая очередь элеваторного комплекса в поселке Латная

Фильтры

Регион

Новости

Открыта первая очередь элеваторного комплекса в поселке Латная

Губернатор Воронежской области принял участие в открытии первой очереди элеваторного комплекса в поселке Латная (Семилукский район) 23 октября.

Алексей Гордеев напомнил, что весной на площадке этого, тогда еще строящегося, элеватора прошло оперативное совещание, в ходе которого инвесторы взяли на себя обязательство ввести в строй первую очередь этого объекта уже в нынешнем году. «Сегодня мы открываем первую очередь элеваторного комплекса - 150 тысяч тонн, общая мощность элеватора составит 300 тысяч тонн. Это будет самый крупный элеватор по хранению и переработке зерна в России», - сказал Алексей Гордеев. Он отметил, что с вводом объекта регион выйдет на ведущее место в ЦФО по наличию современных элеваторных мощностей. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-центра губернатора и правительства Воронежской области, на открытии отмечалось, чтобы соответствовать мировому уровню, области необходимо иметь 5-6 таких элеваторов. Латненский позволяет одновременно хранить разные виды зерновых, а также семена подсолнечника, что является хорошей мотивацией для воронежских сельхозпредприятий, занимающихся растениеводством. «Хотелось бы выйти в ближайшее десятилетие на устойчивое производство примерно 5 млн. тонн зерна. Важно, чтобы правительство РФ обеспечило хорошие цены. Надо признать, что сегодня они незаслуженно низкие. Но я очень надеюсь, эта проблема разрешится. На днях было объявлено, что правительство России станет проводить зерновые интервенции, чтобы цены поднялись до нормального уровня», - сказал губернатор. В нынешнем году валовый сбор зерновых и зернобобовых составил 3,5 млн. тонн.

Проект, включающий комбикормовый завод производительностью 40 тонн в час и элеваторный комплекс на 300 тысяч тонн реализует ООО «Воронежмясопром» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и стратегии социально-экономического развития Воронежской области. Строительство ведется в две очереди, каждая из которых имеет производительность 20 тонн/час с единовременным хранением 150 тыс. тонн зерна. Вводимая в эксплуатацию первая очередь элеваторного комплекса представляет собой 15 хранилищ вместимостью 10 тыс. тонн каждая. Комплекс спроектирован с учетом последних разработок в области хранения и переработки зерна, позволяет работать в режиме автоматического управления с контролем на всех этапах и участках работы.

Источник: voronezh-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)