Россия увеличила темпы уборки урожая зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия увеличила темпы уборки урожая зерна

Задержанная непогодой в южных регионах России уборка зерновых набирает темпы. Хозяйства сократили отставание от прошлогодних показателей уборки с 50% до 16%.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РФ, по данным на 16 июля т.г., Россия собрала 13,96 млн. тонн зерна против 16,67 млн. тонн на соответствующую дату 2007 г. Хозяйства РФ обмолотили на 35% меньше площадей, чем год назад, - 3,56 млн. га против 5,46 млн. га.

Как сообщалось ранее, темпы уборки урожая подорвала непогода в Южном федеральном округе: прохладный июнь и обильные дожди задержали ход созревания зерна в ряде южных регионов России, которые являются одними из основных производителей зерна, прежде всего озимого.

В результате переноса начала уборочных работ хозяйства ЮФО собрали, по данным на 16 июля, на 1,5 млн. тонн меньше зерна, чем годом ранее. В частности, в Краснодарском крае собрано на 876 тыс. тонн меньше, в Ставропольском - на 562 тонны.

В Центральном федеральном округе в уборку зерна включилась только Воронежская область, из-за чего к 16 июля было собрано лишь 6% от урожая, обмолоченного год назад в середине июля, - 61 тыс. тонн против 1 млн. тонн зерна.

Саратовская область, основной зерновой регион Приволжского федерального округа, собрала 25,9 тыс. тонн зерна, что почти в 10 раз меньше, чем в середине июля 2007 г.

В то же время, в Минсельхозе отмечают рост урожайности практически во всех регионах РФ. В Республике Калмыкия урожайность выросла почти вдвое - с 14,9 ц/га в июле 2007 г. до 27,8 ц/га в текущем году. На треть выросла урожайность в Кабардино-Балкарской Республике - до 32,2 ц/га с 21,9 ц/га годом ранее.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)