«Русагротранс» отвезет воронежское зерно в порты

Фильтры

Регион

Новости

«Русагротранс» отвезет воронежское зерно в порты

Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Оператор железнодорожных перевозок ЗАО «Русагротранс» вместе с компанией «Русское зерно», владеющей активами в Воронежской области, будет доставлять регулярными поездами экспортное зерно от элеваторов к портам, сообщила пресс-служба «Русагротранса».

Соглашение между компаниями было подписано в середине июня. Согласно условиям контракта, ООО «Русское зерно» должно предоставить свои элеваторы, тогда как «Русагротранс» - вагоны и маршруты. При этом, переговоры ведутся и с рядом других компаний, имеющих элеваторы. Предполагается формирование регулярных маршрутов на станциях Тихорецкая, Тимашевская, Латная. Зерно будет отправляться в порты Новороссийск и Туапсе.

По словам представителей «Русагротранса», проект призван сократить число пунктов отгрузки, за счет чего стоимость перевозки снизится на 10-15%. В компании также отметили, что совокупная экономия зерновой отрасли, таким образом, составит 30 млн долларов. По прогнозам компании, в 2009 году с помощью маршрутных поездов из России на экспорт будет вывезено около 1 млн тонн зерна. В ближайшие три года планируется довести цифру до 6 млн тонн.

ЗАО «Русагротранс» располагает 22 тыс. вагонов, из них 8 тыс. собственных и 14 тыс. взятых в аренду у ОАО «Российские железные дороги». 51% акций «Русагротранса» принадлежат ОАО «Первая грузовая компания», 49% находятся у ООО «Русская транспортная компания».

ООО «Русское зерно» является управляющей компанией ОАО «Русгрэйн Холдинг». В состав ОАО входят три хлебокомбината, Латненский и Тулиновский элеваторы (Воронежская область), 11 сельхозпредприятий (в том числе 9 воронежских) и более 87 тыс. га угодий. В 2007 году выручка предприятия составила 94 млн долларов.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)