Транспортировка фуражного зерна из неблагополучных по АЧС регионов РФ будет под особым контролем

Фильтры

Регион

Новости

Транспортировка фуражного зерна из неблагополучных по АЧС регионов РФ будет под особым контролем

а заседании Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, состоявшемся под председательством министра сельского хозяйства Елены Скрынник в режиме видеоконференции, была представлена разработанная Минсельхозом России концепция Федеральной целевой программы по ликвидации АЧС на территории РФ. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

Е.Скрынник подчеркнула, что «подготовка и реализация данной программы позволит не только минимизировать риски в животноводстве, но и способствовать укреплению продовольственной безопасности страны».

Вместе с тем министр отметила: «Для того чтобы указанная Федеральная целевая программа стала эффективным инструментом по борьбе с АЧС, нам нужно обобщить весь имеющийся опыт в этой области, проанализировать соответствующие предложения регионов».

По словам Е.Скрынник, на сегодняшний день свиноводство является одной из важнейших точек роста АПК. За последние четыре года производство свинины в стране возросло на 38,7%, в том числе за два года реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства – на 12,2%.

Положительная динамика характерна для подотрасли и в текущем году. За 6 месяцев 2010 г. объем производства свиней на убой в живом весе составил 1,3 млн. тонн, что почти на 120 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Особое внимание в ходе заседания было уделено вопросам транспортировки фуражного зерна и кормов из неблагополучных по АЧС регионов.

С учетом существующей угрозы распространения АЧС территориальным управлениям Россельхознадзора рекомендовано совместно с органами внутренних дел обеспечить контроль над осуществлением мероприятий по выявлению и пресечению фактов неправомерных перевозок всеми видами транспорта живых свиней, продукции свиноводства, фуража, кормов для животноводства за пределы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Именно в этих округах в текущем году было зарегистрировано 70 инфицированных объектов, в том числе по домашним свиньям – 64.

Кроме того, принято решение об организации в субъектах Южного и Севро-Кавказского федеральных округов, а также на территориях Воронежской и Саратовской областей стационарных ветеринарно-санитарных постов, оборудованных дезинфекционными барьерами, для обработки ходовой части транспортных средств и обуви пассажиров, а также площадок для передержки животных и поднадзорных госветнадзору грузов.

МВД России рекомендовано организовать в Воронежской и Саратовской областях работу постов ДПС ГИБДД совместно с теруправлениями Россельхознадзора на всех автомобильных дорогах, ведущих из ЮФО, в целях пресечения фактов неправомерных перевозок свиней, фуражного зерна и кормов для животных.

В свою очередь, руководители и владельцы элеваторов должны оказывать содействие ветеринарным службам субъектов в обеспечении безопасного в ветеринарно-санитарном отношении перемещения фуражного зерна за пределы регионов, неблагополучных по АЧС.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)