В Воронежской области озимыми засеяно 732 тысячи гектаров

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области озимыми засеяно 732 тысячи гектаров

В Воронежской области под урожай 2009 года засеяно 732 тысячи гектаров озимых, на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Кроме того, завершена вспашка зяби, хозяйства полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

В 2008 году растениеводческие хозяйства Воронежской области собрали рекордный урожай зерновых - почти пять миллионов тонн зерна. Такой высокий результат достигнут впервые за всю историю воронежского земледелия. Средняя урожайность составила 35,7 центнеров с гектара. Для сравнения: в 2007 году этот показатель не превышал 22 центнеров с гектара, а в позапрошлом - 18,5 центнеров.

В этом году получено 3,5 миллиона тонн сахарной свеклы. Урожайность этой культуры составила 361 центнер с гектара, что на 74 центнера выше прошлогодних показателей. Собрано 721,4 тысяч тонн маслосемян подсолнечника - в прошлом сезоне сельхозпроизводители получили около 600 тысяч тонн. Средняя урожайность - 15,7 центнеров с гектара.

В текущем году хозяйствами внедрялись новые технологии и инновационные методы ведения агропроизводства. Особое внимание было уделено повышению эффективности использования пашни и вовлечению неиспользуемой пашни в сельскохозяйственный оборот: посевная площадь увеличена почти на 7,5% (с 2 миллионов 192,2ты тысяч гектаров в 2007 году до 2 миллионов 356 тысяч гектаров в текущем). Расширились посевы зерновых и зернобобовых, рапса, картофеля и ряд других культур. Одним из важнейших условий обогащения земель и, соответственно, получения высокого урожая является внесение удобрений: только за девять месяцев текущего года на поля внесено 111,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 9% больше уровня прошлого года. Средствами защиты растений было обработано на 34 % больше уровня 2007 года. Отметим, что фунгицидные обработки (обработки против заболеваний сельхозкультур) проведены на 606,7 тысячах гектаров, что в два раза больше прошлогоднего.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)