В Воронежской области построят элеватор и маслоэкстракционный завод

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области построят элеватор и маслоэкстракционный завод

В Воронежской области построят элеватор и маслоэкстракционный завод, сообщили агентству в облправительстве.

Инвестором проекта выступает ООО «Авангард-Агро-Воронеж», которое уже определилось с местом размещения завода и элеватора – село Курбатово Нижнедевицкого района. На сегодняшний день идет оформление документации.

Напомним, в марте компания заявляла о намерениях возвести в области сахарный завод, но в связи с тем, что для реализации данного проекта не была найдена подходящая площадка, планы несколько изменились.

Запуск элеватора с возможностью сушки, подработки и выгрузки зерна для дальнейшей транспортировки по железной дороге намечен на осень 2013 года. Завод мощностью переработки 500 тонн в сутки предполагается запустить в 2014 году.

На реализацию данного проекта банк готов инвестировать порядка 2,5 млрд рублей, 1 млрд из которых будет выделен только на элеватор

«По плану на элеваторе можно будет хранить до 100 тысяч тонн масленичного сырья, в пересчете на пшеницу – до 140 тысяч тонн», - уточнил президент банка «Авангард».

Отметим, банк «Авангард» уже реализует инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса в регионе. Комплекс на 1200 голов возводится в Хохольском районе. В планах компании уже летом будущего года закупить нетелей, а осенью получить первую партию молока. На воплощение данного проекта банк инвестирует около 600 млн рублей.

Помимо этого, в планах банка «Авангард» создать еще и предприятие по глубокой переработке продукции растениеводства. Предположительно, предприятие может разместиться в Репьевском районе, где у компании около 50 тысяч гектар пашни.

Компания ООО «Авангард-Агро-Воронеж» является дочерним предприятием банка «Авангард» и осуществляет хозяйственную деятельность в 6 районах региона: Нижнедевицком, Острогожском, Репьевском, Семилукском, Хохольском и Верхнемамонском. Площадь пашни в 2011 году составила более 90 тысяч гектаров, где посевная – более 70 тысяч га. На 60 процентах площадей произрастают зерновые культуры. Сахарная свекла занимает чуть более 9 тысяч гектаров, в минувшем году ее урожай составил 416 тысяч тонн.

Источник: vrnnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)