В Воронежской области стартовала уборочная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области стартовала уборочная кампания

В Воронежской области стартовала уборочная кампания. Специалисты прогнозируют – урожай этого года будет больше прошлого. В целом по стране планируется собрать 90 миллионов тонн зерна.

Южные районы области первыми приступили к уборке зерновых. В этом году в Калаче рассчитывают на хороший урожай. Дожди не помешали аграриям вовремя начать работу. Сейчас в поле не теряют ни минуты. Вячеслав Зайцев, комбайнер, говорит: «Будем работать допоздна. Но утром не даёт роса, и вечером. Как солнце село, так и прекращаем работу».

Средняя урожайность озимой пшеницы и ячменя уже сейчас выше 25 центнеров с гектара. В этом году аграрии подстраховались и серьезно потратились на удобрения и гербициды. Сейчас главный помощник аграриев – солнце. Две недели без дождей позволят быстро убрать весь урожай.

«Ещё немножко влажновато. Но и зеленый подгон немного есть. Но так как реконструкцию ЗАВов произвели, вложили 1,5 млн в ЗАВы и вот эту влажность отбиваем там. И после ЗАВа выходит сухое, чистое зерно», - поделился главный агроном хозяйства Николай Татарников.

А вот в районах севернее влажного зерна не боятся – наоборот, именно такое и собирают. По новой технологии, влажность должна быть 35%. Такое зерно прессуют, добавляют специальный консервант и закладывают в полиэтиленовые рукава длинной до 70 метров. А хранить его можно прямо на улице круглый год. Несмотря на это, пользуются новой технологией в Воронежском регионе единицы.

Валерий Гопиенко, директор хозяйства, пояснил: «Это раньше срок уборки, сев мы начинаем на две недели. Соответственно мы это зерно раньше убираем. И это позволяет нам, во-первых, растянуть срок уборки и не бегать, не носиться по полям. Во-вторых, позволяет заготовить более качественные лучшие корма, которые лучше усваиваются животными».

Сегодня все агрономы надеются на одно: чтобы цена на зерно упала незначительно. Только так они смогут возместить убытки прошлого засушливого года.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)