Валовой сбор зерна в Воронежской области прогнозируется на уровне 3,5 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор зерна в Воронежской области прогнозируется на уровне 3,5 млн. тонн

В целом все районы Воронежской области приступили к уборке зерновых культур, размещенных на площади почти полтора миллиона гектаров. На сегодняшний день обмолочено 200 тысяч гектаров, что составляет 14% от плана. Об этом на совещании с премьером Дмитрием Медведевым заявил глава региона Алексей Гордеев.

«Прогнозируем довольно неплохой урожай. Валовой сбор зерна прогнозируется на уровне 3,5 млн. тонн, что выше среднемноголетних показателей. Элеваторы готовы принять весь выращенный урожай. За последние 4 года удалось увеличить в регионе хранение на 1 млн. тонн за счет строительства новых элеваторов», - сказал Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что проведенные уходные работы и подкормка посевов дают все основания обеспечить получение более 70% продовольственного зерна.

«Интенсивно ведутся работы по заготовке кормов. По состоянию на 9 июля заготовлено сена 156 тыс. тонн, что составляет 66% от потребности, сенажа - 260 тыс. тонн, что составляет почти 100% от потребности. То есть можно говорить, что животноводство будет с кормами, проблем здесь нет. Нет также проблем с обеспечением сельхозтоваропроизводителей топливом и запасными частями. Цена дизельного топлива сохраняется на уровне 4 квартала прошлого года», - отметил Алексей Гордеев.

Он также сообщил, что агрострахованию в регионе стало уделяться больше внимания, пишет ИА «Казах-Зерно». Под урожай текущего года в Воронежской области застраховано около 20% посевных площадей сельскохозяйственных культур, что практически в 2 раза больше, чем в прошлом году. Хотя в этом направлении еще предстоит серьезная работа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)