Воронежская область: Безопасность зерна должна быть подтверждена

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: Безопасность зерна должна быть подтверждена

Требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», вступившего в силу с июля текущего года, до сих пор не выполняются

Как уже сообщалось ранее, функции по надзору за соблюдением требований к зерну вновь перешли в компетенцию Россельхознадзора. Теперь контроль за безопасностью зерна для пищевых и кормовых целей ведомство будет осуществлять на всех этапах оборота продукции, что включает в себя производство, хранение, перевозку, реализацию и утилизацию.

В соответствии с требованиями, установленными Техническим регламентом, зерно в обязательном порядке должно будет проходить процедуры оценки (подтверждения) соответствия. Основной документ, подтверждающий безопасность зерна, - декларация соответствия, который выдается аккредитованной организацией в системе Россельхознадзора, на территории области это воронежский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Стоит отметить, что требования к зерну при исследовании на ряд показателей стали строже. При оценке наличия составляющих веществ особое внимание отводится содержанию в продукции токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, зараженности вредителями, радионуклидов, вредных примесей.

Исследованию подлежит каждая партия продукции. Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, не должно превосходить предельно допустимые уровни любого из показателей, которые указаны в техрегламенте. И только в случае соответствия продукции всем нормативам, декларация выдается производителю. Данный документ необходимо хранить в течение 10 лет, ведь именно он подтверждает качество и безопасность зерна. Декларация, ее копия либо номер обязательна при перевозках вне зависимости от пункта назначения: по техрегламенту все перемещения продукции без нее запрещены.

Однако как показывают рейды, проводимые Управлением Россельхознадзора по Воронежской области, по региону в основном перемещается недекларированное зерно.

В случае обнаружения продукции без обязательных документов в отношении владельцев грузов составляется материал об административном правонарушении, который впоследствии передается в мировой или арбитражный суд. Нарушитель привлекается к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ с наложением административного штрафа.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)