Воронежская область готова к севу

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область готова к севу

В Воронежской области семенным материалом хозяйства обеспечены почти на 100%. Столь же благоприятная ситуация складывается и в отношении минеральных удобрений.

Как заявил на совещании в правительстве области заместитель председателя правительства области, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков, во многом последнее стало возможным благодаря соглашению с ОАО "Минудобрения". Поставляемая им продукция обойдется аграриям на 5-8% дешевле, чем производимая другими предприятиями.

Аграрии смогут по сниженной цене закупать и топливо: согласно решению правительства РФ она установлена на уровне 90% от сложившейся на ноябрь 2010 года. Выделенный Минсельхозом РФ в 2011 году лимит льготного дизельного топлива для области составляет 101,2 тыс. тонн, сообщает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

Касаясь ситуации в целом в АПК области, Спиваков заявил, что объемы производства мяса в хозяйствах продолжают наращиваться. Так, прирост за январь 2011 года уже составил 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также для реализации инвестиционных проектов активно привлекаются крупные компании.

В настоящее время для этих целей определены инвестиционные площадки: для размещения свиноводческих комплексов - западная и центральная зоны области, а для привязки проектов по мясному скотоводству - центральная, восточная и западная. "Хотелось бы видеть более активную позицию по предлагаемым вариантам для инвесторов по южной зоне", - отметил Анатолий Спиваков.

Что касается обеспеченности хозяйств кредитными ресурсами, то объем последних увеличится до 5,6 миллиардов рублей против прошлогодних 3,7. Все меры господдержки также сохранены. Так, в 2011 году департаменту аграрной политики из областного бюджета выделен лимит в размере 967 млн. рублей. Федеральная сумма составит почти 2 миллиарда. Кроме того, область получит в качестве поощрения более 200 миллионов рублей за успехи в сфере животноводства.

"В текущем году необходимо обеспечить не только сохранение имеющихся объемов производства сельхозпродукции, но и рост данных показателей, - подчеркнул глава региона Алексей Гордеев. - Причем основная часть средств будет направлена на развитие животноводства, в частности - мясного скотоводства".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)