Воронежская область планирует увеличить сбор зерна на треть

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область планирует увеличить сбор зерна на треть

Аграрии Воронежской области рассчитывают собрать в 2012 году до 4 млн тонн зерна, что на 1 млн больше показателей прошлого года, сообщил журналистам руководитель департамента аграрной политики облправительства Анатолий Спиваков.

Воронежская область в 2011 году получила 3 млн тонн зерна, порядка 900 тыс. тонн подсолнечника и 7 млн тонн сахарной свеклы.

«В этом году мы должны произвести до 4 млн тонн зерна. Это реальные цифры, и мы на них нацелены», - приводит слова Спивакова РИА Новости.

Валовой сбор подсолнечника, по его словам, прогнозируется до 900 тысяч тонн, а сахарной свеклы - до 6 миллионов тонн. В прошлом году сахарозаводы не справились с рекордным объемом сахарной свеклы, даже несмотря на то, что начали работу в середине августа, а их сезон вместо 100 дней продлился до 150 дней. Саму свеклу стали выкапывать на месяц раньше срока. В итоге переработать удалось меньше валового сбора.

«Нашей промышленности сегодня по силе переработать 5 - 6 млн тонн свеклы», - отметил Спиваков.

В этом году на полях региона будет посеяно 150 тыс. га свеклы, 160 тыс. га зерновой кукурузы, 400 тыс. га подсолнечника. Площадь озимых составила 670 тыс. га.

Весенне-полевые работы в области планируется начать в последней декаде апреля. Регион уже имеет 40% запаса горючего, необходимого для сельхозработ, всего в этом году сельхозпроизводителям региона достанется 120 тыс. тонн льготного горючего.

Как отметил Спиваков, 2011 год выдался рекордным для сельского хозяйства Воронежской области. Аграрии произвели продукции на 120 млрд рублей, в то время как в обычные годы этот показатель составлял 50 - 70 млрд. Прибыли со своей деятельности работники сельского хозяйства получили 4,5 млрд рублей, заплатив 400 млн рублей налогов в бюджет области. Полученная сельхозпредприятиями прибыль позволила им на 30% обновить свою технику.

«Мы надеемся, что в целом по этому году мы не менее 1 млрд рублей дополнительно в бюджет области из аграрного сектора вместе с переработкой добавим», - сообщил Спиваков.

По его словам, эти деньги планируется потратить на приоритетные направления в сельском хозяйстве области: молочное производство, мясное скотоводство, строительство мясоперерабатывающих предприятий, модернизацию сахароперерабатывающей отрасли.

Среди новых предприятий, которые заработают в области в этом году, Спиваков особо отметил птицефабрику в Ольховатском районе области с мощностью, позволяющей производить в год до 1 млрд штук яиц на экспорт.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)