Воронежская область поставила рекорд по сбору зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область поставила рекорд по сбору зерновых и зернобобовых культур

В Главном управлении аграрной политики уверены, что эту работу удастся завершить в ближайшие десять дней. Как сообщает пресс-центр обладминистрации, производство зерна с учетом кукурузы уже приблизилось к 4,7 млн тонн - это рекордный показатель для региона. Показатель урожайности составил - 35,7 центнеров с гектара.

Особую важность для нашего региона имеет уборка такой стратегически важной культуры, как сахарная свекла. В этом году в Воронежской области ее посевы сократились. Предполагалось, что “сладкого корня” будет собрано около 3,3 млн тонн, на деле же сегодня сахарной свеклы уже получено примерно 3 млн тонн. Это вполне достойный результат.

Подходит к завершению и уборка другой важной технической культуры - подсолнечника. Его осталось убрать на площади менее 30 тыс га, урожайность выше прошлогодней -15,5 центнера с гектара. Есть районы, где обеспечили урожайность на уровне 20-25 центнеров с гектара. Всего же ожидается получить валовой сбор подсолнечника на уроне 700 тыс тонн - это тоже рекордный показатель для Воронежской области.

В настоящее время на воронежских полях успешно идет вспашка зяби. Возможно, уже в течение недели будут обработаны последние 50 тыс га. По оценкам специалистов, сейчас примерно 70 % озимых посевов находятся в хорошем состоянии, остальные - в удовлетворительном.

Источник: vvoronezhe.ru

Также в разделе

Комментарии (0)