Воронежская область. Прогнозы по низкому урожаю оправдываются на практике.

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область. Прогнозы по низкому урожаю оправдываются на практике.

Прогнозы по низкому урожаю оправдываются на практике. Начавшие жатву одними их первых в Воронежской области хлеборобы Богучарского района получают с лучших полей по 15 ц/га. В администрации района уточнили, что с озимой пшеницей область будет, а вот яровые пострадали, пишет газета «Коммуна».

Ячменя, к примеру, из-за засухи «списано» почти 70%. Немногим лучше показатели в Кантемировском и Россошанском районах - здесь убирают с озимых в среднем по 20-25 ц/га. По прогнозам главного управления аграрной политики, в целом хозяйства области недополучат до 700 тыс. т зерна - треть прошлогоднего урожая. Однако это не мешает уже сегодня заявить, что область будет с собственным хлебом.

Озабоченность перспективой низкого урожая и высоким спросом на зерно на мировом рынке уже давно будоражит деловой мир. Однако прошлогоднее падение цен на пшеницу, как и предшествовавший ранее резкий ее рост, никак не отражались на конечном покупателе. Более того, российский рынок хлеба сохраняет признаки «чудаковатости» - как раз когда хлеборобы роптали о падении цен на зерно, в Воронежской области появились буханки с заниженным весом и различными добавками.

По поступающим сообщениям из соседних регионов, пока лишь в Тамбове выросли цены на хлеб (в среднем на 1 руб.) и батоны (на 2-4 руб.). «Липецкмакаронпром» объявил о росте отпускных цен на хлебобулочные изделия на 40-70 копеек.

Руководитель крупнейшего в Воронеже предприятия по производству хлеба массовых сортов, директор ОАО «Хлебозавод №2» Владимир Демченко сказал, что последние 3-4 недели цены на зерно выросли с 4 руб/кг до 6 руб/кг. «В рыночных условиях 50%-ное подорожание главного сырья неминуемо должно повлиять на стоимость конечного продукта». Но пока хлеб в магазинах покупатели приобретают по прежней цене. На вопрос, когда ожидать роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия, В. Демченко ответил: «Поживем - увидим…».

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)