Воронежская область: В обращение пошло неизвестное зерно

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: В обращение пошло неизвестное зерно

Глава КФХ занимался реализацией зерна без необходимых документов

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проверке ИП главы КФХ Величко (Воробьевский район) выявлены нарушения законодательства в области качества и безопасности зерна.

Величко допустил выпуск в обращение более 57 тонн зерна ячменя на территорию Таможенного союза без подтверждения соответствия и без информации в товаросопроводительных документах о наличии декларации о соответствии, годе урожая, месте происхождения, назначении зерна, наличии в зерне ГМО, остаточного количества пестицидов.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», зерно в обязательном порядке должно сопровождаться документом, подтверждающим его безопасность. Декларация о соответствии выдается аккредитованной организацией только в случае проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. Только после получения данного документа сельхозпроизводитель имеет право перемещать и реализовывать свою продукцию.

Декларацией должна быть подтверждена каждая партия (количество зерна одного вида, однородного по качеству, предназначенное к одновременной приемке, отгрузке или хранению) зерна. Такие документы должны храниться у заявителя не менее 10 лет со дня реализации партии зерна.

Управление обращает внимание, что при перемещении зерна не обязателен оригинал декларации, достаточно ее копии или номера, указанного в товарно-сопроводительных документах. Перевозки и продажа зерна без декларации на территории Таможенного союза законодательством запрещены.

По результатам проверки Управлением глава КФХ привлечен к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушения.

Источник: voronej.monavista.ru

Также в разделе

Комментарии (0)