Воронежские аграрии собрали первый миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Воронежские аграрии собрали первый миллион тонн зерна

Как отмечают специалисты, в этом году качество зерна высокое

В Воронежской области начинают собирать зерно. На данный момент уже удалось собрать 1 миллион тонн зерновых. При этом в среднем урожай с одного гектара — больше 25 центнеров. А в центральной и северной части региона аграрии собирают и до 40 центнеров с гектара. Эксперты отмечают, что этот год будет удачным по урожаю зерновых культур.

Лабораторные исследования показали, что собранная пшеница очень хорошего качества.

Однако воронежские аграрии все же столкнулись с некоторыми трудностями. Например, юг нашей области не может похвастаться особой урожайностью в этом году. Там с одного гектара собирают примерно 16 - 20 центнеров зерна. Специалистов такие цифры не удивляют: ведь в южных районах даже ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Однако аграрии все же предусмотрели способы подстраховки. Например, по данным экспертов, в этом году застраховано 20% посевов, что в два раза больше, чем в прошлом году. Значит часть аграриев все же смогут претендовать на компенсацию.

Всего же в планах, как отмечает департамент аграрной политики, собрать порядка 3,5 миллиона тонн зерна. Урожай этого года будет самым высоким за последние несколько лет.

Источник: moe-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)