Воронежских аграриев серьезно тревожит нынешнее состояние озимых

Фильтры

Регион

Новости

Воронежских аграриев серьезно тревожит нынешнее состояние озимых

Воронежских аграриев серьезно тревожит нынешнее состояние озимых. Например, - в Верхнемамонском раойне (это юг Воронежской области) нынешней осенью под будущий урожай озимыми засеяли на 20 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

Но в хорошем состоянии сейчас оказались только 1200 гектаров – это лишь 6% от всех посевов озимых, 2089 гектаров (10%) в удовлетворительном состоянии, посевы на 6054 гектарах (29%) взошли частично. При этом более половины посевов (54%) всех озимых еще не взошли.

- В этом году сельхозпроизводители сажали семена в сухую почву, - рассказал в интервью РИА "Воронеж" главный специалист-агроном отдела аграрной политики и земельных отношений администрации Верхнемамонского района Виктор Тюленев. – Это не означает, что растения погибли, подобное случалось и раньше. В 2010 году, к примеру, осень была засушливой, дожди пошли только в конце октября. Сельхозпредприятия посеяли тогда около 18,5 тысяч гектаров озимых культур, больше 80% из них оказались к зиме в неудовлетворительном состоянии. Когда пришло время уборки, подсчитали, что погибли растения всего на 900 гектарах, остальные озимые сохранились. И в этом году всем аграриям нужно надеяться на лучшее.

Работники сельхозпредприятий делают менее утешительные прогнозы.

- Почва, в которую мы сеяли озимые, была абсолютно сухая и каменистая, - говорит бригадир лозовского хозяйства Валентин Овчинников. – Прошедшие недавно дожди не смогли ее достаточно увлажнить. Больше половины всех посеянных нами озимых не взошли и, скорее всего, погибли. Погодные условия пока нам не на руку, поэтому на хороший урожай озимых мы уже не надеемся.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)