Воронежский Роспотребнадзор уличил «Бунге СНГ» в нарушении санитарных норм

Фильтры

Регион

Новости

Воронежский Роспотребнадзор уличил «Бунге СНГ» в нарушении санитарных норм

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в ходе административного расследования на маслоэкстракционном заводе ООО «Бунге СНГ» выявило многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для проведения расследования стала коллективная жалоба жителей пос. Колодезный (промзона маслоэкстракционного завода).

В ходе проверки выявлено, что содержание взвешенных веществ в местах постоянного пребывания человека (в зоне влияния выбросов производства) превышает предельно допустимую концентрацию в 4,8 раза. В составленную в 2008 году программу производственного контроля, как сообщили в Роспотребнадзоре, не были включены химические вещества и физические факторы, представляющие потенциальную опасность для человека. «Данные факторы требуют лабораторных исследований», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, в 2009 году «Бунге СНГ» не обеспечило проведение лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха и измерение физических воздействий на границе санитарно-защитной зоны производства и в жилой застройке.

За выявленные нарушения составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа, вынесено представление и предписание об устранении выявленных нарушений.

ООО «Бунге СНГ», подразделение транснациональной компании Bunge, открыло в 2008 году новый маслоэкстракционный завод в Каширском районе Воронежской области. Перерабатывающая мощность предприятия составляет более 550 тыс. т семян подсолнечника в год, что позволяет производить более 200 млн литров подсолнечного масла и 200 тыс. т кормов для животноводства ежегодно. Ежедневно предприятие перерабатывает 1,7 тыс. тонн подсолнечника и производит 750 тонн масла в сутки. Общий объем инвестиций в строительство завода, сопутствующей инфраструктуры и коммуникаций, а также в капитал составил 170 млн долларов.

Также в разделе

Комментарии (0)