На полях Воронежской области сложилась критическая ситуация

Фильтры

Регион

Новости

На полях Воронежской области сложилась критическая ситуация

Озимые в это время вырастают примерно до пояса, а сейчас они едва достигают щиколотки, и те продолжают сохнуть – засуха!

Осенью в горячей пыли всходы не успели развиться и плохо перенесли зимовку. А сейчас ослабшие растения не могут взять пищу из почвы - запасы влаги в её метровом слое близки к нулю. На корм скоту, под пересев или на пары по области ушло 45% озимых. Но это в среднем.

Алексей Мозговой, заместитель главы администрации Воробьёвского района по вопросам АПК: "85% площади района в этом году с весны не видели ни одного дождя нормального. На почве трещины на посевах 3-4 сантиметра ширины, глубина – рука туда проходит. К сожалению, практически всю площадь озимых культур нам пришлось списать и закультивировать".

В Таловском районе из 31.000 гектаров озимых уже в мае было списано 13.000, остальные продолжают гибнуть из-за засухи. К уборке едва ли останется треть озимого клина, прогнозируемая урожайность – не выше 14 центнеров. Надежды на пересев не оправдались - гречиха, кукуруза и однолетние травы не дали всходов.
Алексей Коновалов, директор СХА "Родина Пятницкого": "Вот эта площадь 74 гектара, вот, от лесной полосы, конечно, лесная полоса действует, всё-таки влаги побольше, гектар 20 останется, остальное всё будет запахано. По сути дела готовим почву под урожай будущего года, сегодня сеять в сухую почву бессмысленно".

Александр Квасов, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области: "С каждым днём ситуация ухудшается, и если в ближайшие 10 дней не будет осадков, мы можем потерять большую часть урожая, уже сейчас мы можем констатировать факт, что из-за засухи и из-за гибели озимых область недоберёт как минимум 1 миллион тонн зерна".

Из восточных районов наиболее пострадал Грибановский. Здесь в живых осталась только девятая часть озимых, всего лишь три тысячи гектаров. Компенсировать вложенные затраты нечем. Под угрозой и будущая посевная, в почве нет влаги, а в хозяйствах - семян.

Невелика надежда и на технические культуры, ведь температура почвы порой превышает шестьдесят градусов. Сахарная свёкла – культура влаголюбивая, и прироста корней практически нет. И без того угнетённые растения подвергаются атакам вредителей, например долгоносика. Между тем, синоптики на ближайшую декаду обещают лишь небольшое похолодание, а вовсе не обложные дожди.

Источник: Воронежская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)