В Воронежской области намолочено 1,6 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области намолочено 1,6 млн тонн зерна

1 млн 607 тыс. тонн зерна намолочено хозяйствами Воронежской области на 8 августа. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 9 августа на оперативном совещании заместитель председателя правительства - руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков.

По его словам, в первую очередь департаментом аграрной политики был предпринят ряд мер, нацеленных на своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем году составила 1 млн 314,3 тыс. га, что на 206,3 тыс. га больше уровня прошлого года, посевы сахарной свеклы расширены на 22,5 тыс. га и доведены почти до 190 тыс. га. В то же время удалось привести к нормативам посевные площади подсолнечника, сократив их на 100,7 тыс. га. Тем не менее, в этом году ожидается рекордный урожай этой культуры.

В настоящее время, из-за того, что уборка зерновых и зернобобовых культур проходит в сложных условиях, ее темпы составляют в среднем 50 тыс.га в сутки. На 8 августа обмолочено около 664 тыс. га, что составляет 52% от общей площади уборки зерновых культур. Обмолот ранних зерновых проведен на 61% площадей. Близки к завершению уборки ранних зерновых хозяйства Бобровского, Богучарского, Калачеевского, Верхнемамонского, Кантемировского, Ольховатского и Петропавловского районов, где обмолочено более 70% площадей. Намолочено 1 млн 607 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24,2 ц/га. Анатолий Спиваков также сообщил, что 60% зерна пшеницы идет как продовольственное. Всего в текущем году ожидают получить не менее 2,6 млн тонн зерна, что обеспечит потребность региона в продовольственном и фуражном зерне, а также в семенах.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)