В Воронежской области намолот зерна превысил 4,3 млн тонн, убрано 90 процентов всех площадей

Фильтры

Регион

Новости

В Воронежской области намолот зерна превысил 4,3 млн тонн, убрано 90 процентов всех площадей

На полях Воронежской области продолжаются осенние работы. По оперативным данным регионального Департамента аграрной политики на 10 октября 2019 года, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади более одного миллиона 300 тысяч гектаров – это 90 процентов всех площадей. Зерна намолочено более 4,3 миллиона тонн, что на сто с лишним тысяч тонн больше, чем на ту же дату прошлого года. Урожайность зерновых культур в текущем году примерно на центнер больше, чем год назад, и составляет 33 центнера с гектара.

Солидную прибавку к общему воронежскому караваю обещает дать кукуруза, выращенная на зерно. Пока убрана четвертая её часть – чуть более 50 тысяч гектаров. Средняя урожайность превышает 60 центнеров с гектара.

Горячая пора сейчас и у воронежских свекловодов. В нынешнем году посевы сахарной свеклы заняли 134,4 тысячи гектаров, выращен хороший урожай, урожайность – более чем 450 центнеров с гектара. Однако жесткие графики приемки корней, установленные переработчиками, заметно снижают настроение свекловодов.

Сельхозтоваропроизводители завершают сев озимых культур под урожай 2020 года. Они размещены на площади более чем 730 тысяч гектаров, что почти на 40 тысяч гектаров больше, чем планировалось ранее.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)